В Великом Новгороде состоялся международный фестиваль по боди-арту

12 апреля 16 художников из Великого Новгорода, Заполярного, Нальчика, Петербурга и Эстонии создавали шедевры прямо на телах, причем не только женских. Но всех творцов объединяет один девиз – «лучший холст – это человеческое тело».   - На роспись моделей художникам было выделено ровно четыре часа. В отличие от первого фестиваля, который проходил в 2011 году, нынешний организован на конкурсной основе, - рассказал мне перед началом шоу один из его организаторов Дмитрий МОСИН.   За несколько минут до дефиле живых картин я заглянула за кулисье. Складывается ощущение, что оказалась в большой художественной мастерской. В воздухе еще витает запах краски. Художники мечутся от моделей к сцене, тогда как сами «полотна» уже выстроились в ряд и позируют фотографам. Выглядят они очень эффектно. Причем не только за счет буйства красок на красивых телах, но и благодаря аксессуарам. Так, черная маска из перьев покрывает голову богини Кали – в обычной жизни модель зовут Анна. Как пояснила мне девушка, в индуизме считается, что Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок.  - Это собирательный образ, воплощение воинственности, уточнила Анна.  На теле девушки нет ни одного неокрашенного места, ее кожа расписана черно-белыми тонами. Анна признается, что стоять на ногах четыре часа было тяжеловато. Но тут же добавляет, что процесс росписи тела весьма увлекателен.  - Краска легко смывается обычной водой, - включается в наш разговор художник, расписавший Аню, Антон ЛОГИНОВ.   - Да, в этом году организаторы фестиваля выдали нам специальный аквагриль, - добавила другая художника Дарья АНДРЕЕВА.  Даша, кстати, учиться на преподавателя математики. Может поэтому ее «картина» не столько абстрактна, как большинство. Свою модель Дарья назвала «Связь с миром»: тело модели она расписала оттенками лазури, на голову ей водрузила миниатюрную телевышку. Художники в один голос говорят, что подобные фестивали – это отличная возможность выразить себя. И чаще всего в этом им помогают друзья. Вот и модель Яна Лебедева доверила свое тело подружке Елизавете Иониной.      - Лиза рассказала мне, что в Европе есть такой праздник: аристократия сжигает дорогие пафосные вещи. Вот и наш образ называется «Костер тщеславия». У меня на голове массивный головной убор. Мы как бы показываем, как аристократии тяжело нести бремя тщеславия и грехов. Я очень переживаю насчет того, насколько полно смогу передать и донести до зрителей идею Лизы, - поделилась со мной Яна ЛЕБЕДЕВА. Также на подруге Екатериной Ватинцевой оторвалась, точнее отрисовалась и Антонина Хейфикс. Девушки приехали на фестиваль из Петербурга. Как рассказала мне юная художница, образ Кати – это смешение стилей и направлений: преимущественно африканских и мексиканских.   Новгородская же художница Юлия Ковалева в качестве модели задействовала своего 19-летнего сына Ивана. Зеленоглазого накаченного парня опытная и талантливая художница превратила в волка.  - Аппарат для рисования у меня сломался. Поэтому пришлось расписывать кисточкой со скоростью света, ведь тело у Вани большое, - смеется Юлия.  Каждую модель зрители встречали бурными аплодисментами. Но вот жюри пришлось непросто с выбором лучших.   - Прежде всего, оценивались композиция рисунка, целостность образа, - прокомментировал мне Дмитрий МОСИН.  В итоге жарких споров первого места удостоилась художница Елизавета Ионина за ее «Костер тщеславия». Второе место досталось дуэту Алене Ивановой и Юлии Ефимовой за «Живую историю», третье – Эльвире Танановой и Екатерине Яковлевой за «Биомеханика». Четвертое почетное место занял Антон Логинов и его «Культ Кали».  Маша КРОТОВА, Г. Великий Новгород 


подпишитесь на нас в Дзен