На предприятии Рыбинска прошла проверка экологической безопасности

На предприятии Рыбинска прошла проверка экологической безопасности
Ключевые показатели оказались в норме

Очередная проверка атмосферного воздуха подтвердила эффективность мер по модернизации рыбинского филиала «Крома» ООО «Завод Технофлекс» в сфере экологии. Исследования показали, что ключевые параметры воздуха в норме - соответствующий протокол от 14 марта был выдан аналитической лабораторией «Агава».

Как уточнили на предприятии, подобные замеры проводятся для того, чтобы успокоить местных жителей и для установления объективных фактов о состоянии воздуха. За два дня по получения протокола генеральный директор завода «Крома» Дмитрий Миронов встретился с депутатом Муниципального Совета городского округа города Рыбинск Александром Осиповым и представителями общественности Заволжского района. Во время беседы рыбинцам рассказали, как на предприятии следят за состоянием окружающей среды и заботятся об экологии.

«В 2024 году все газоотводящие трубы конверторов, в которых происходит окисление битума, завели в печь дожигания. Модернизация потребовала инвестиций в размере более 7 миллионов рублей. Заключили контракты с несколькими лабораториями для проведения анализа воздуха, которые мы делаем дважды в месяц вместо необходимых по законодательству двух раз в год. Создан автоматизированный герметичный слив битума в хранилище, исключающий неприятный запах», - пояснил Дмитрий Миронов.

18 предшествующих проверок также не выявили превышений вредных веществ в воздухе, однако предприятие намерено продолжить модернизацию в целях повышения комфорта проживания местных жителей. В 2025 году получены и смонтированы новые фильтры. Параллельно разрабатывается проектная документация на дополнительные системы фильтрации для дальнейшей минимизации воздействия на окружающую среду.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: предоставлено предприятием