Новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей выпустят в оборот в октябре

Новые купюры номиналом в тысячу и пять тысяч рублей презентует Банк России. Банкноты уже активно печатает Гознак, их выпустят в оборот в октябре, рассказал зампредседателя Центробанка РФ Сергей Белов. Он уточнил, что хотя купюры модернизируют, по цвету они не станут отличаться от действующих сейчас.

По словам зампреда ЦБ, на банкнотах гораздо больше защитных элементов. «Они современные – в духе мировых трендов», - уточнил он в интервью «Известиям».

Белов сказал, что основные символы на купюрах, в том числе достопримечательности, которые были отобраны экспертными группами, нашли свое отражение в банкнотах.

Он также заявил, что завершена работа экспертов по купюре номиналом в 500 рублей. Эта банкнота будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу. Выпустить ее в обращение Банк России собирается в 2024 году.

Фото - Dmitry Sidorov/ pexels.com



подпишитесь на нас в Дзен