Зауралец воровал деньги со счёта знакомого старика при помощи его же телефона

телефон
В отдел полиции Варгашинского округа обратился с заявлением о преступлении 84-летний местный житель. Пожилой мужчина обнаружил значительную недостачу денежных средств на своем банковском счете – более двадцати тысяч рублей бесследно исчезли. Пенсионер, не всегда разбирающийся в хитросплетениях современной банковской системы и цифровых технологий, оказался жертвой коварного преступления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 44-летний мужчина, который некоторое время проживал у потерпевшего, оказывая ему помощь по хозяйству. Это обстоятельство, казалось бы, указывало на доверительные отношения между ними. Однако, за видимой заботой скрывалась корыстная цель. Злоумышленник, используя доверчивость и неосведомленность пожилого человека в области современных технологий, время от времени просил у пенсионера смартфон и, пользуясь мобильным приложением, систематически похищал денежные средства. Крал он помаленьку, небольшими суммами, чтобы не привлечь внимание потерпевшего и затянуть процесс хищения.
Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Варгашинский» было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пункт «г», который предусматривает ответственность за кражу, совершенную с банковского счета или в отношении электронных денежных средств. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, – лишение свободы на срок до шести лет.
Подозреваемый был задержан в соответствии со статьей 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Примечательно, что установленный подозреваемый уже имел судимость за аналогичное преступление, совершенное весной текущего года.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.РУ