Смотровой люк танка Т-34 пополнил коллекцию Шиловского музейного комплекса

Смотровой люк танка Т-34 пополнил коллекцию Шиловского музейного комплекса
Шиловский музейный комплекс получил уникальный экспонат времён Великой Отечественной войны — смотровой люк от легендарного танка Т-34. Артефакт станет частью новой выставки, посвящённой 80-летию Победы. Об этом пишет издательский дом «Пресса».

Люк был найден в Псковской области поисковым отрядом «Штурм». По их предположениям, находка осталась на месте бывшей ремонтной базы времён войны. Деталь была снята с танка, но больше не использовалась. Несмотря на прошедшие десятилетия, люк сохранился в хорошем состоянии. Его вес превышает 200 килограммов.

Значение экспоната для музея не только историческое, но и личное: директор комплекса Александр Фомин является внуком участника войны, механика-водителя танка Т-34, прошедшего путь до Берлина.

Доставка экспоната потребовала усилий сразу нескольких участников. Люк был перевезён из Псковской области в Москву при помощи мотоклуба «Ночные волки», а оттуда доставлен в Шилово транспортной компанией. Сейчас в музее завершается подготовка новой экспозиции, в которой смотровой люк займёт одно из центральных мест — как подлинный свидетель героических страниц истории.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ИД «Пресса»