Жительнице Новгородской области вернут четверть от общей суммы похищенных мошенниками денег

Жительнице Новгородской области вернут четверть от общей суммы похищенных мошенниками денег
В прокуратуру Маловишерского района обратилась 57-летняя женщина с просьбой провести проверку обстоятельств дистанционного мошенничества.

Было установлено, что в феврале 2022 года ей позвонил человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на её имя якобы оформлен кредит в размере 700 тысяч рублей, а для того, чтобы его аннулировать, нужно выполнить некоторые действия.

Следуя инструкциям «доброжелателя», потерпевшая отправилась в офис банка, где, по указанию «коллеги» первого из звонивших, зашла в мобильное приложение на телефоне, подтвердила получение кредита, перевела денежные средства на свою банковскую карту и сняла их через банкомат.

После этого женщина оформила на своё имя две банковские карты, на счета которых положила 795 тысяч рублей и заблокировала их. Чеки по проведенным операциям направила на указанный мошенниками номер.

Как выяснилось, часть денег в размере 200 тысяч рублей получил житель Амурской области. Его личность была установлена.

В связи с этим прокурор Маловишерского района Артём Алексеев обратился в Белогорский городской суд Амурской области – по месту жительства владельца карты, на которую были перечислены деньги – с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Требования прокурора судом удовлетворены полностью. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Маловишерского района.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба прокуратуры Новгородской области