В Антарктиде нашли водоем, способный спасти жизнь на Земле

В восточной части Антарктиды, на территории Земли Виктории, ученые обнаружили скрытое подо льдом озеро, которое может сыграть ключевую роль в сохранении жизни на планете. Исследователи дали водоему название «Энигма» и предположили, что содержащиеся в нем микроорганизмы способны выживать в экстремальных условиях, что делает их потенциальным биологическим резервом на случай глобальной катастрофы, пишет «Медиапоток».

Первоначально специалисты из Национального исследовательского совета Италии предполагали, что в этой котловине находится только лед. Однако данные георадара показали наличие жидкой воды на глубине около 12 метров. Ледяной покров действует как естественный изолятор, защищая экосистему озера от внешнего воздействия.

Проба воды выявила в озере Энигма уникальное сообщество бактерий, включая представителей Bacteroidetes, актинобактерий, псевдомонадотов и сверхмалых Patescibacteria. Ученые полагают, что эти микроорганизмы могли существовать задолго до оледенения континента, что делает находку особенно ценной для изучения эволюции жизни.

Результаты исследования опубликованы в научных журналах, а сама находка уже вызвала широкий интерес среди биологов и климатологов, занимающихся изучением экстремофилов и возможного выживания жизни в условиях других планет.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: pixabay.com