Во Владимирской области не планируют вводить особый противопожарный режим

МЧС
В Главном управлении МЧС России по Владимирской области 11 марта рассказали о пожарных рисках, связанных с малым количеством снега и ранней весной

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности регионального ГУ МЧС Роман Сучков отметил, что в нынешнем году первый случай пала травы зарегистрировали уже 1 марта. Год назад это событие зафиксировали только 1 апреля.

Всего же с начала весеннего сезона во Владимирской области случилось уже восемь палов травы, выгорела площадь на 2,7 гектара, причем самым крупным оказался пожар в Собинском округе, где пожар уничтожил траву на площади в 2,5 гектара. Одним из показательных случаев стало ЧП во Владимире, где 11 марта на территории частного дома на улице Ватутина хозяйка сжигала траву, но пламя перекинулось на жилище. Пожар потушили на площади 140 квадратных метров. К счастью, обошлось без пострадавших, но женщина осталась без крова.

Тем не менее, пока пожарный класс опасности не самый высокий, да и в ближайшее время ожидаются осадки и ночные заморозки. Так что пока речь о введении особого противопожарного режима не идет.

«На сегодняшний день предпосылок для введения особого противопожарного режима нет», - сообщил Роман Сучков.

Тем не менее, уже девять человек с начала весны наказали за нарушение противопожарных правил. В одном случае гражданин был оштрафован на 5000 рублей, в остальных люди отделались предупреждениями, так как совершили нарушения впервые.

В ближайшее время состоится заседание областной Комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой сотрудники разных ведомств и органов власти еще раз обсудят ситуацию с пожароопасной обстановкой.

Сейчас готовится документ о начале противопожарного периода, который традиционно стартует 15 апреля и длится до 15 октября, но в 2025 году этот срок может сместиться на более раннее время.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ГУ МЧС России по Владимирской области