Пожилой итальянец начал судебные тяжбы ради переезда под Челябинск

Звонок, аэропорт
69-летний гражданин Италии оставил родную Сельва-ди-Валь-Гардена после того, как познакомился с жительницей Копейска. В 2023 году пара сыграла свадьбу, а итальянец решил, что хочет жить на родине супруги.

Как супруг россиянки, иностранец получил разрешение на пребывание в России. Он купил квартиру в Копейске, завел счета в российских банках, сумел выучить язык, по собственной оценке, на 60%. А в 2024 году вынужден был вернуться в Италию: разрешение на проживание в России не было продлено.

Сам иностранец признался, что россияне поразили его своей добротой и отзывчивостью, но в миграционных структурах почему-то вместо этого он столкнулся с «откровенным пренебрежением» и невероятной бюрократией. Мужчина посетовал, что сотрудники ведомства могли бы быть немного мягче с человеком, который не до конца выучил язык, поэтому не может быстро прочитать текст на русском языке, изобилующий разными умными терминами, и также быстро понять, что он него требуется.

Неудача разлучила супругов, но итальянец намерен воссоединиться с любимой женой-россиянкой. Для этого он нанял в Челябинске адвоката. Защитник уже обжаловал решение, из-за которого клиент вынужден был против своего желания вернуться на Родину. Юрист рассказал 74.ru, что иностранца два раза привлекли к административной ответственности, из-за чего потом аннулировали разрешение на проживание. Дважды итальянец «забыл» встать на миграционный учет, хоть, по словам адвоката, не из-за злого умысла, а по непониманию законов РФ.

Теперь юрист и иностранец ждут вступления в законную силу решения суда, на основании которого мужчина сможет-таки вернуться в Копейск.



Источник фото: https://ru.freepik.com/