В Кузбассе рецидивист застрелил из ружья напарника и спрятал тело в ковш экскаватора

Перед судом в Кузбассе скоро предстанет 61-летний рецидивист из Чебулинского района, его обвиняют в тягчайших преступлениях, в частности, убийстве человека и угрозе убийством. Об этом в понедельник, 5 апреля, «Провинции.ру» рассказали в отделе по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу.

Так, октябрьским днем 2020 года на территории спортивно-охотничьей базы, где он работал, распивал спиртное. Увидев пьянку, 55-летний коллега сделал ему замечание, чем привел мужчину в состояние ярости. Он взял охотничье ружье и несколько раз выстрелил в напарника. Сотрудник скончался на месте. Очевидцем преступления стала повариха охотничьей базы. Злоумышленник решил скрыть следы совершенного преступления.

Он пригрозил женщине убийством, при этом направил на нее имеющийся у него пистолет, потребовав, чтобы она помогла ему спрятать тело. Испугавшись, повар подчинилась обвиняемому и помогла положить тело убитого в ковш экскаватора. После они вывезли его на свиноферму, находящуюся на территории комплекса. Затем женщина решила усыпить бдительность подозреваемого и предложила ему выпить спиртного.

Когда нетрезвый мужчина уснул, повар позвонила директору базы и рассказала об убийстве. Он вызвал следственную группу. В ходе осмотра территории тело потерпевшего было обнаружено. Подозреваемый был задержан, ружье, пистолет и патроны были изъяты.

В ходе предварительного следствия по оружию и боеприпасам проведена комплексная экспертиза. Эксперты установили, что на курке охотничьего ружья имеются геномные следы обвиняемого, пистолет – это боевое нарезное оружие, изготовленное промышленным способом, предназначенное для стрельбы патронами.

– Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал частично. Утверждал, что пистолет направлял на женщину, но не угрожал ей убийством. Необходимо отметить, что ранее мужчина отбывал наказание за убийство, – отмечают в следкоме.

Сейчас предварительное следствие окончено, дело с обвинительным заключением было направлено в суд.

Леда ГЕНЕРАЛОВА, Верх-Чебула



подпишитесь на нас в Дзен