Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом в Хабаровске

В главном матче XXXV Чемпионата мира рывок сборной России на последних минутах второго тайма принес команде золотые медали — 5:3.На 3-ей минуте главного матча турнира Даниэль Андерссон открыл счет. К шестой минуте встречи, к разочарованию почти всех болельщиков арены «Ерофей», Пер Хеллмерс удвоил счет. Российские хоккеисты бросились отыгрываться, но спустя полчаса игры на табло горели все те же 0:2. Все опасные атаки либо прерывали шведские защитники, а когда что-либо получалось — стеной стоял Андреас Бергвалл.На 35-ой минуте удар Кристофера Эдлунда приняла на себя перекладина ворот. 37-ая минута стала счастливой для сборной России и ее болельщиков - Сергей Ломанов забил долгожданный мяч в ворота сборной Швеции, точно пробив после розыгрыша углового. Концовка тайма запомнилась жесткой, а временами и грубой игрой со стороны обеих команд. Свисток судьи зафиксировал минимальное преимущество подопечных Йонаса Клаессона — 2:1.Второй тайм начался с удаления Даниэля Берлина, в результате которого сборная России получила преимущество в два игрока. Однако реализовать его не удалось. На 67-ой минуте реальный шанс забить упустил Патрик Нильссон, но Романа Черных успел подстраховать защитник. Трибуны гнали российских хоккеистов вперед, но оборона во главе с Бергваллом работала без сбоев.В одной из редких атак шведские хоккеисты заработали угловой и реализовали его - 3:1. Развязка наступила в самом конце, когда за две минуты Александр Тюкавин и Сергей Ломанов сравняли счет. Шведская команда взяла тайм-аут, но успех после паузы праздновали российские хоккеисты — голы Павла Рязанцева и Максима Ишкельдина принесли победу сборной России — 5:3. В Хабаровске завершился XXXV Чемпионат мира в группе «А». Оргкомитет мирового первенства определил лучших игроков по линиям.Лучший вратарь — Андреас Бергвалл (Швеция)Лучший защитник — Андреас Вест (Швеция)Лучший полузащитник — Даниэль Берлин (Швеция)Лучший нападающий — Евгений Иванушкин (Россия)Лучший бомбардир — Андрей Кабанов (Белоруссия)Лучший игрок — Сергей Ломанов (Россия).