Как вернуть долг, если нет кредитора?

Александр Цыганов из с. Бокина спрашивает: «Я занял деньги, однако не могу вернуть их в срок, так как не знаю местонахождение кредитора. Могу ли я внести их в депозит нотариуса?»

Отвечает нотариус Тамбовского района Тамбовской области Елена Ковалерова:

- Конечно, вы имеете право обратиться к нотариусу для внесения денежных средств в депозит.

Депозит в данном случае - это передача на хранение денег или ценных бумаг, которые подлежат возврату внесшему их лицу или передача по его указанию другому лицу.

Законодательством РФ закреплены следующие основания, когда должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса:

- отсутствие кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

- недееспособность кредитора и отсутствие у него представителя;

- отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

- уклонение кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Таким образом, принятие нотариусом денег и ценных бумаг в депозит – это способ защиты добросовестного должника, желающего в надлежащий срок исполнить свои обязательства. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.



подпишитесь на нас в Дзен