Как приватизировать комнату в общежитии?

- У меня есть комната в общежитии, хочу ее приватизировать, чтобы потом продать и использовать в качестве первого взноса для ипотеки. Скажите, как я могу перерегистрировать комнату?В., г. Самара (по телефону)

- Для начала владельцу комнаты в общежитии необходимо уточнить в уполномоченных органах муниципалитета, какой правовой статус имеет комната в общежитии. В случае, если комната в общежитии относится к категории "специализированный жилищный фонд", необходимо будет снять указанный статус, поскольку приватизация таких помещений запрещена федеральным законодательством. Для этого необходимо обратиться в органы, осуществляющие управление государственным или муниципальным жилищным фондом, которые при наличии оснований вынесут решение о снятии статуса общежития. После чего комната может быть получена проживающими в ней гражданами на общих основаниях в соответствии с законом о приватизации.
Если ваше общежитие уже находится в муниципальной собственности либо было переведено в таковую по вашему заявлению, то дальнейшие шаги сложности не представляют. Если у жилого помещения отсутствует статус специализированного жилья, то процедура приватизации пройдет в обычном режиме. Владельцу комнаты в общежитии необходимо обратиться в департамент по управлению имуществом Самары, заключить договор социального найма, а также договор передачи комнаты в собственность, представив все необходимые документы. Их список можно найти, к примеру, на сайте МФЦ.
После оформления недвижимости владелец жилья получит как все права собственника, так и обязанности (к примеру, необходимость платить налоги). После того как право на комнату в общежитии будет зарегистрировано, дальнейшие сделки с ней - продажа, дарение и другие - будут проходить в обычном порядке регистрации прав на недвижимое имущество.



подпишитесь на нас в Дзен