«Имею ли я право производить пристройку к дому? Или для этого нужн оформлять какие-то доку-
менты? Если да, то какие именно»?
Вера ФЕДОРОВА, Боковский район (по телефону)
Отвечает адвокат Владислав БИРЮКОВ:
- Существует два вида пристроек. Это капитальные и некапитальные строения. Для некапитальной пристройки не нужно брать разрешительной документации перед началом строительства. Необходимо просто внести некоторые изменения в технические документы уже после непосредственного строительства. После того, как будет построена некапитальная
пристройка к частному дому, нужно будет сдать ее приемной комиссии, которая оформит акт о законченном переустройстве дома. 
Пристройку можно считать некапитальной, если: происходит возведение новых входов в дом,
с постройкой крылец без привлечения отдельной территории участка; пристраивается витрина, выступ которой составляет не более 1,2 метра; пристройка считается навесом, крыльцом или лестницей, пристраивается терраса или балкон.
Также соответствующее разрешение на пристройку не потребуется, если:
в качестве пристройки выступает гараж, который вы выстраиваете на земле, относящейся к товариществу садоводов, либо к землям, не относящимся  к объектам капитального строительства; если выстраиваются вспомогательные постройки; если постройка не затрагивает
несущих конструкций, либо коммуникаций здания.
Все строительные работы капитальных пристроек должны соответствовать стандартам, установленным при реконструкции домов. Здесь имеет место вид дома.
В большинстве случаев пристройки устанавливают только частные владельцы
домов, но есть ситуации, когда дом поделен на несколько семей. В этом случае процедура оформления немного отличается. Если  речь идет о частной пристройке, то перед началом
строительных работ нужно получить свидетельство, которое разрешит эти работы.
Во время строительства должны быть соблюдены требования и правила Градостроительного кодекса РФ. Если предполагается начать строительство в многоквартирном доме, то сначала нужно получить письменное согласие владельцев всех квартир. Для этого необходимо организовать общее собрание.
Только после этого разрабатывается проект и утверждается уполномоченными органами. Проект
служит основанием для получения разрешения на строительство.
Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ
«Можно ли вступить в наследство, если смерти сестры матери прошло много лет?»
Марина ГУДКОВА, г. Ростов-на-Дону (по телефону).
Отвечает член Ростовской областной коллегии адвокатов Владислав БИРЮКОВ:
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока
приводит к утрате права на наследство.
Существует два способа принятия наследства по истечении установленного срока (ст. 1155 ГК РФ, п. 44 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП от 28.02.2006).
1. Принятие наследства во внесудебном порядке. Это так называемый согласительный порядок. Данный способ принятия наследства по истечении установленного срока возможен, только если есть наследники, которые своевременно приняли наследство, и все они согласны на включение наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что, если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.
2. Принятие наследства по истечении установленного срока в судебном порядке. Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства
Вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство, независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно
будут доказаны следующие обстоятельства:
– наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких
причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например, тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
– наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный
шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на
восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ, п. 40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9).
Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

Жильцы многоквартирного дома по улице Колонтаевский, 102 эвакуированы, сообщили, в четверг 8 декабря пользователи соцсети Вконтакте.

"По квартирам ходили полицейские с собаками и просили покинуть дом. Якобы наш сосед хотел взорваться себя при помощи гранаты. В доме отключили газ и свет", - сообщили жильцы дома.

Мы позвонили в пресс-службу МЧС России по Ростовской области и там подтвердили об угрозе взрыва.

На месте работают пожарные, полицейские и медики. 

Корреспонденты следят за развитием событий. 

Раздел: ШОК!

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России задержали 39-летнего жителя Неклиновского района  подозреваемого в хранении около двух килограммов конопли. Об этом корреспонденту «Газеты Дона» 1 декабря рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

- При проведении обыска у жителя села Никольское, сотрудники полиции обнаружили в хозпостройках около двух килограммов дикорастущей конопли, которую подозреваемый собрал с целью личного употребления.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Виктория КЛИМАШЕВСКАЯ, Неклиновский район

Раздел: НУ И НУ

«9 июня я ехала на работу в ростовском троллейбусе №22 – и как на зоне побывала! Всю дорогу, из Александровки до Ворошиловского, в салоне громко
звучал всякий блатняк. До сих пор в ушах: «девчоночка, девчоночка с наколкой на груди», «а утром зэчку расстреляли». И, что меня поразило, никто не сделал водителю замечание, а сама я стояла в плотной толпе. Интересно, есть закон, запрещающий такой репертуар в общественном транспорте?».

– Прослушивание музыкальных произведений водителем транспортного средства закономм не регулируется. Но такой запрет прописан в договоре
между управлением транспорта и перевозчиком: кроме прочего, он обязан обеспечивать культурное обслуживание пассажиров – водителям нельзя курить
и слушать музыку. Нарушения перевозчик обязан устранить в 5-дневный срок. При нарушении условий договора более двух раз в месяц управление тран-
спорта вправе разорвать договор с перевозчиком в одностороннем порядке. Доказательством могут служить акты проверок, составленные сотрудниками управления транспорта, жалобы граждан и «иные доказательства, позволяющие с достоверностью установить факт нарушения».
Кстати, если юрлицо или предприниматель осуществляет публичное исполнение фонограмм с помощью техсредств в месте, открытом для всеобщего пользования, за ее использование он должен заплатить (Постановление Правительства РФ от 29.12. 2007 г.). К плательщикам за использование
фонограмм, кроме театров, концертных площадок, клубов, дискотек, парков, стадионов, кинотеатров,казино, баров, кафе, ресторанов, магазинов, па-
рикмахерских относятся и маршрутные такси. Согласно Положению Российского авторского общества (РАО) о ставках авторского вознаграждения, выплачиваемого пользователями произведений за публичное исполнение музыкальных произведений с текстом или без текста, на 2008 год (утв. постановлением Авторского Совета РАО от 14. 02. 2008 г. № 8) плательщиками вознаграждения за использование фонограмм являются и предприятия пассажирского транспорта при публичном исполнении произведений в городском и международном транспорте (ч. 9 п.г Постановления).

Раздел: АРХИВ