«С декабря с 2016 г. стала протекать крыша в нашем многоквартирном доме. Жители одной из квартир на 6-м этаже пострадали от потока воды.
Они обратились в наше ТСЖ с просьбой о ремонте крыши. Однако председатель правления сообщила, что НКО «Фонд капитального ремонта» отказала в
ремонте. ТСЖ настаивает, что на ремонт крыши мы должны «скидываться» отдельно. Возможно ли сделать ремонт за счет наших средств или нет?
Куда должны обратиться жильцы дома, если ТСЖ настаивает на своем варианте?»
Татьяна КУЛАГИНА, г. Азов (письмо в редакцию).
Отвечает директор некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» (НКО «Фонд капитального ремонта») Владислав КРЮКОВ :
– Данное ТСЖ с письменным заявлением в НКО «Фонд капитального ремонта» не обращалось. В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса РФ и с
ч. 5.1. ст. 8 областного закона РО от 11.06.2013 г. № 1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории РО»
определены виды работ по капитальному ремонту, финансируемые за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован, исходя
из минимального размера взноса на капитальный ремонт:
1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, в том числе установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления электрической энергии и узлов управления и регулирования потребления электрической энергии.
2. Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения, в том числе установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления газа и
узлов управления и регулирования потребления газа.
3. Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в том числе установка коллективных (общедомовых)
приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов.
4. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного не пригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.
5. Ремонт крыши. 
6. Ремонт фасада, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, ремонт фундамента многоквартирного дома.
В соответствии со ст. 175 ЖК РФ средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.
Обращаю Ваше внимание на то, что капитальным ремонтом признается ремонт, выполняемый в размере, превышающем 50% от общего объема вида работ по капитальному ремонту.
Ваш дом имеет свой спецсчет. Проведение капитального ремонта общего имущества МКД, собственники которого формируют фонд капитального ремонта на
специальном счете, может осуществляться в любое время в случае принятия на общем собрании собственников МКД решения о проведении такого ремонта и
наличии денежных средств для выполнения работ по капитальному ремонту.
Собственники жилья могут обратиться в Фонд капитального ремонта и получить юридическую консультацию.
Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ
Понедельник, 20 Июль 2015 14:58

Какой рейтинг у вашего врача?

«У моей подруги обнаружили полип в желудке. Его надо удалять. Врач ее предполагает это сделать в обычной больнице, но она боится попасть к неопытному врачу. Как избежать риска?»
Эльвира БУЯНОВА, г. Ростов-на-Дону (по телефону).

Отвечает председательно общественной организации инвалидов Ростовской области Алла СУГОНЯЕВА:
– Для того, что бы согласиться на такой серьезный шаг, как операция, нужно быть уверенным в квалификации врача. Обычный пациент о ней может судить только по сведениям, полученным от таких же пациентов, но это весьма опасно.
Если иметь в виду, что операция плановая и она будет оплачиваться за счет средств обязательного медицинского страхования, то, как застрахованное лицо, вы имеете право воспользоваться всеми рейтингами, которыми располагает страховая компания. Такие рейтинги независимо от медицинского сообщества страховые компании собирают регулярно, в том числе опираясь и на мнение и жалобы пациентов, ведь она не хочет лишний раз возвращат им деньги за некачественно оказанную медицинскую услугу.
Поэтому пациент имеет право обратиться в свою страховую компанию письменно или по «горячей линии», который имеется в полисе обязательного медицинского страхования, и попросить у них совета, куда и к какому специалисту стоит попросить направление у своего врача, чтобы сохранить здоровье и не требовать впоследствии деньги со страховой компании за некачественную услугу.
Если по звонку вам скажут, что они не дают таких сведений, то это неправда, такие сведения они должны предоставлять. Напишите письменный запрос, а потом подумайте о том, не стоит ли сменить страховую компанию. Фонд один, а страховых компаний много, и если страховая компания, которая пользуется вашими деньгами, не собирается вам помогать, отстаивать ваши интересы, то, скорее всего, она не будет защищать вас и в суде, если вдруг придется.

Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ