Вместе решаем проблемы села!

Псковский облсовпроф приглашает граждан и власть к диалогу «Вместе решаем проблемы села» - под таким девизом 16 февраля в Пскове в большом зале Дома союзов пройдет Форум граждан, работающих и проживающих в сельской местности нашего региона. Его организатором выступает Псковский областной совет профсоюзов при поддержке администрации Псковской области.

В русле федеральной политики

Идея провести такое мероприятие зародилась еще в прошлом году: после того, как 8 декабря в Псковском облсовпрофе прошел первый Форум медицинских работников, стало понятно, насколько жители региона и областная исполнительная власть нуждаются в честном открытом диалоге. Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна МИХАЙЛОВА подчеркивает:
- Изменение формата взаимодействия профсоюзного актива с муниципальной и региональной властью является очень своевременным. На наш взгляд, профсоюзная сторона совершенно обоснованно ставит перед собой задачу повысить общественную активность трудовых коллективов региона. Поскольку только от наших совместных действий, от активного участия коллективов и отдельных работников в таком диалоге зависит итоговый социальный результат в регионе.

Многие по-разному оценивали коллективные акции псковских профсоюзов год назад, когда мы несколько раз выходили на улицу и требовали индексацию должностных окладов работников бюджетной сферы. Но результат говорит сам за себя: мы получили индексацию в середине финансового периода на 2% - с 1 октября 2017 года, а потом совершенно спокойно и добровольно наш социальный партнер принял решение об индексации должностных окладов работников бюджетной сферы на 4% с 1 января 2018 года.

Отдельным посылом к дискуссии о социальном самочувствии жителей сельских территорий Псковской области стало и то внимание, которое сегодня уделяется этой теме на федеральном уровне. Так, председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО на встрече с сельскими тружениками социальной сферы предложила коллегам подумать о том, чтобы объявить 2019 год Годом села.

На приёме в Совете Федераций среди представителей 67 субъектов РФ были и представители Псковской области. Вместе с посланцами из других регионов они обсудили проблемы здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства. Эти же вопросы будут обсуждаться и в рамках псковского Форума «Вместе решаем проблемы села».

На пресс-конференции, посвященной подготовке к Форуму, заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич отметил:
- У нас есть четкое понимание того, что проблем на селе достаточно много, и решать их нужно комплексно. Государственный подход, который в Псковской области должен реализовываться в первую очередь, говорит нам о том, что необходимо выравнивание социальных диспропорций, вследствие которых за последние 10 лет в России вдвое сократилось количество работников на предприятиях сельского хозяйства.

С одной стороны, это сокращение может свидетельствовать о том, что увеличивается производительность труда и применяется более совершенная техника, но с другой стороны, мы все понимаем, что речь идет и о демографическом сокращении жителей сельской местности. Если говорить о Псковской области, то здесь демографическая составляющая является наиболее важной.

Андрей Хришкевич также напомнил, что на территории Российской Федерации с 2013 года реализуется государственная программа развития сельского хозяйства.
- Правительство РФ увеличивает объем финансирования на развитие сельских территорий. В Псковской области, которая в определенной степени остается аграрной областью, необходимо активнее участвовать в реализации данной программы.

Проведение нашего Форума созвучно общероссийской тенденции, поскольку в июне 2018 года Правительство РФ и Совет Федерации планируют проведение общероссийского Форума «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации». Соответственно, очень многое из того, что планируется озвучить на региональном Форуме, может рассматриваться как часть подготовки к нему, - считает заместитель председателя Псковского облсовпрофа.

Работа, жильё, социальная инфраструктура

По мнению профсоюзной стороны, в работе Форума «Решаем вместе проблемы села» необходимо сделать акцент на решении тех проблем, о которых говорят сами жители сельских территорий. В преддверии Форума Псковский облсовпроф провел анкетирование, в котором приняли участие работники, занятые в сельском хозяйстве, а также сельские специалисты, работающие в бюджетной сфере: в системе образования, здравоохранения, культуры, связи, в государственных учреждениях. По информации заместителя председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль, всего было обработано 280 анкет.

Почти половина участников опроса (48 %) сообщили, что живут в сельской местности с рождения, 46 % - живут на селе более 10 лет, а 6 % проживают в сельской местности менее 10 лет. При этом 44 % опрошенных в целом довольны своим местом проживания, но многое не устраивает, 30 % отметили, что рады жить в сельской местности, 10 % хотели бы уехать в город, а 2 % – уехать в другой регион.

Отвечая на вопрос: «Что нужно предпринять для того, чтобы молодежь оставалась в сельской местности?» чаще всего участники анкетирования выбирали следующие варианты (можно было выбрать три): «должна быть стабильная работа» (80 %), «обеспеченность собственным жильем» (66 %), «достойный уровень дохода» (55 %), развитая социальная и производственная инфраструктура (50 %). Не самым важным фактором участникам опроса показался «высокий уровень охраны правопорядка» и «возможность начать собственное дело».

Кроме того, анкетирование выявило, что главной проблемой сельских территорий участники опроса считают безработицу (76 %), низкий уровень доходов (72 %), третье место заняли проблемы здравоохранения (60 %), а четвертое – алкоголизм (48 %). Также люди отмечали трудности с организацией досуга и неактивную позицию муниципальной власти.

Был в анкете и вопрос: «Каких услуг и товаров не хватает в сельской местности?» Как выяснилось, в первую очередь, селянам не хватает промышленных товаров, парикмахерских услуг, услуг по пошиву и ремонту одежды. Среди вариантов, предложенных самими участниками анкетирования, лидирует нехватка медицинских услуг, спортивных залов и сооружений, развлечений для детей и даже острая нехватка банкоматов.

Исходя из этих предпосылок, профсоюзная сторона и формировала программу Форума «Вместе решаем проблемы села».

Развитие производства – развитие социальной сферы

В рамках Форума будут работать 2 секции. Первая называется «Развитие производственной инфраструктуры в сельской местности Псковской области». К участию в работе этой секции приглашена заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Татьяна Бабичева, которая планирует выступить с докладом о перспективах развития сельской кооперации в регионе. Также в работе секции примут участие представители предпринимательского сообщества, профильных комитетов и управлений администрации области – для обсуждения тех инфраструктурных проблем, которые чаще всего поднимают жители села.

Вторая половина Форума будет посвящена «Состоянию и перспективам развития социальной сферы в сельской местности на территории Псковской области». Помимо вопросов социальной защиты сельского населения в рамках Форума будут обсуждаться проблемные вопросы сферы образования, здравоохранения, культуры – в контексте развития сельских территорий. Будут подняты темы кадрового обеспечения и охраны труда сельских тружеников, поскольку именно в сельском хозяйстве происходит большое количество несчастных случаев на производстве.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна МИХАЙЛОВА выразила уверенность, что именно сегодня необходимо комплексно обсудить всю проблематику сельских территорий в Псковской области.
- Так, по нашему мнению, предстоящий Форум позволит разрешить долгоиграющую ситуацию, связанную с льготами специалистов бюджетной сферы, работающих и проживающих в сельской местности. Хотим напомнить, что сегодня и сама сумма 1100 рублей является неадекватной тем затратам, которые сельский работник бюджетной сферы несет в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг. И вопрос, связанный с зависимостью данной льготы от фактической рабочей нормы, также требует скорейшего разрешения. У нас есть надежда, что первый шаг к отмене зависимости льготы от фактической нагрузки сельского специалиста будет сделан уже в ближайшее время.

В распоряжении Псковского облсовпрофа имеется ответ первого вице-губернатора Псковской области Веры Емельяновой о том, что соответствующие изменения в нормативные документы уже проходят согласование в прокуратуре Псковской области по линии контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства. Полагаем, что данная ситуация разрешится до 1 марта 2018 года.

Но считаем необходимым еще раз озвучить эту проблему в рамках предстоящего мероприятия. И еще раз возобновить дискуссию об адекватности уровня заработной платы и комплекта льгот проживающих и работающих в сельской местности, - отмечает профсоюзный лидер.

ОТ АВТОРА: остаётся напомнить, что Форум «Вместе решаем проблемы села» состоится 16 февраля по адресу: г. Псков, ул. Советская, 15, большой зал Псковского облсовпрофа. Регистрация участников начнется в 9.30.



подпишитесь на нас в Дзен