На Дону собрали урожай ранних зерновых в России

Уже четвёртый год подряд Ростовская область ставит новый рекорд по сбору ранних зерновых, по результатам жатвы вновь оставляя за собой соседей из Краснодарского края

Сезон 2017 года начался для донских аграриев в сложных погодных условиях, на многих территориях уборке мешали дожди. Чтобы вовремя собрать выращенный урожай, хлеборобам пришлось вести работы в круглосуточном режиме, извлекая пользу буквально из каждой минуты. Напряжённый труд был не напрасным: в финале уборочной страды дончане настолько ускорили темпы, что смогли превзойти свои прошлогодние рекордные показатели.

В целом ранние зерновые культуры в Ростовской области обмолочены на площади более 2,9 млн гектаров. Валовой сбор превышает 12 млн тонн при средней урожайности – более 40 ц/га.

«Свыше 12 млн. тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории! Это, пожалуй, лучший подарок тружеников села к юбилею Ростовской области. И я им от всей души говорю спасибо за их добросовестный и эффективный труд»,  - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

К большой радости аграриев Дона, реальные показатели превзошли все их прогнозы и ожидания.

«Достигнутые в этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых!», - напоминает глава региона.

Как отметил губернатор, по предварительным данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66 %).

Лидерами жатвы по валовому сбору являются Зимовниковские аграрии собравшие 683 тыс. тонн. Зерноградские хозяйства на втором месте: они собрали 668 тыс. тонн. Замыкает тройку лидеров по этому показателю Сальский район. Здесь собрано 667 тыс. тонн. Показателей высокой урожайности достигли сельхозтоваропроизводители Мясниковского (58 ц/га), Песчанокопского (53,5 ц/га), Целинского (52,9 ц/га), Азовского (52,0 ц/га) и Кагальницкого районов (50,8 ц/га).

Среди слагающих рекордных показателей донских хлеборобов существует несколько важных факторов. Стабильное производство зерна обеспечивается не только ростом урожайности, но и оптимальной долей зерновых культур в структуре посевных площадей. Кроме того, для сохранения заданной динамики необходимы качественный посевной материал, рациональный севооборот, современная система обработки почвы и внесения удобрений, а также своевременная защита урожая от различных болезней, сорняков, вредителей. Но, пожалуй, главный секрет успеха кроется в добросовестном и, зачастую, даже самоотверженном труде аграриев, на который донская земля отвечает достойным урожаем.

Серьёзным подспорьем для хлеборобов является господдержка и меры по обновлению комбайнового парка. С 2010 года на Дону действует программа по возвращению селянам 20% от стоимости сельхозтехники местного производства. По словам Василия Голубева, она будет сохранена вплоть до 2020 года. В текущем году на эти цели из областной казны выделено около 217 млн. рублей, субсидии получили 96 животноводческих хозяйств. Донскими аграриями с помощью этой поддержки было приобретено 97 комбайнов (из них 88 машин произведены на местном заводе «Ростсельмаш»), 46 тракторов, 317 единиц другой сельхозтехники. Всего же, за время действия программы из регионального бюджета на модернизацию аграрного парка выделено около 2 млрд. рублей. На эти средства были куплены 1700 комбайнов, около 200 тракторов, 3,5 тысячи единиц другой сельхозтехники.

В целом на поддержку аграриев Дона в 2017 предусмотрено 5,8 млрд. рублей, из них 1,4 млрд. рублей обеспечено из средств бюджета Ростовской области.

При формировании бюджета на 2018-2020 гг. планируется сохранить действующие направления поддержки – их сейчас 37. Особенно востребованы гранты на поддержку начинающих фермеров: на развитие семейных животноводческих ферм и возмещение части процентов по кредитам, полученным до текущего года малыми формами хозяйствования.

Высокий урожай зерновых открывает хорошие экспортные возможности, считает Василий Голубев: «Потребности Ростовской области по зерну составляют до 2,5 – 3 млн тонн зерна в год. Всё остальное продается за пределы региона, в том числе и на экспорт, что тоже явяется очередной поддержкой для селян. Уверен, аграрии обязательно ответят на это результатом и обеспечением продовольственной безопасности страны».



подпишитесь на нас в Дзен