В штамме коронавируса омикрон ученые нашли часть человеческого генома

  О том, что штамм омикрон имеет очень много мутаций по сравнению с другими версиями ковида, было известно сразу. И вот выяснилось, что одна из этих мутаций – особенная. Специалисты занимающейся анализом данных компании Nference выяснили, что омикрон приобрел одну из мутаций, присутствующих в генетическом коде вызывающего простуду вируса, а также в геноме человека.  

Он присоединил последовательность нуклеотидов, получив благодаря этому большое преимущество, сказано в сообщении на портале OSF Preprints.

По словам руководителя исследовательской группы Венки Сундарараджан, включив в себя этот фрагмент, омикрон стал более человечным, что позволит ему избежать атак со стороны иммунной системы.

Эксперты выяснили, что данный фрагмент не встречался в прежних вариантах COVID-19.

Мутация, видимо, появилась в клетках легких или желудочно-кишечного тракта, так как они могут одновременно содержать и коронавирус, и SARS-CoV-2. В таких условиях может происходить вирусная рекомбинация, когда разные патогены создают копии с фрагментами друг друга.

Ранее вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предположил, что омикрон поможет привести к окончанию пандемии.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен