Шансов спастись не было: Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

Причиной гибели туристов под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала снежная лавина. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков. Новую проверку начали в 2019 году, через 60 лет после трагедии.

Как рассказали в генпрокуратуре, это связано с запросами родственников и большим интересом к теме в обществе. Были проведены девять экспертиз на уральском перевале, названном в честь руководителя группы Игоря Дятлова.

Выяснилось, что группа, узнав о приближении лавины, быстро разрезала палатку и покинула ее. Туристы добрались до каменной гряды в 50 метрах от палатки, что было правильным решением. Далее они стали спускаться вниз, разожгли костер. Погода резко ухудшилась, температура упала до минус 40-45 градусов.

Несколько туристов погибли у костра, остальные попытались вернуться и найти палатку, чтобы согреться, передает «Звезда». Курьяков добавил, что один из членов группы, Семен Золотарев, получил перелом ребер, у остальных туристов также отмечались травмы, связанные со сходом лавины.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», - озвучил вывод Курьяков.

Фото – из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен