Большая кольцевая линия метро открыта в Москве и стала самой длинной в мире

Большая кольцевая линия метро открыта в Москве и стала самым длинным метрокольцом в мире. Двери для пассажиров 1 марта открыли последние девять станций БКЛ. Пять дней с момента открытия, по 5 марта включительно проезд по Большой кольцевой линии московского метрополитена будет бесплатным для всех пассажиров.

Об открытии полного движения на Большой кольцевой линии московского метрополитена 1 марта сообщил официальный сайт мэра Москвы.

В день открытия Большой кольцевой линии в эксплуатацию были введены девять последних станций, замкнувших кольцо. Это «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». С Большой кольцевой линии можно пересесть на 20 станций одиннадцати радиальных линий метро, а также на 3 станции МЦК, 13 станций МЦД и 11 станций железной дороги.

БКЛ имеет протяженность 70 километров и стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом. До 1 марта 2023 года лидерство принадлежало метрополитену в Пекине, имеющему кольцо длиной 57 километров.

Проезд по БКД в течение первых пяти суток после открытия будет бесплатным для всех пассажиров.

Фото – mos.ru, официальный сайт мэра Москвы



подпишитесь на нас в Дзен