{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Для прописки ребенка к маме согласия отца не нужно

Пятница, 17 Февраль 2017 15:21 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ

? «Прописываю ребенка к себе, так как он раньше был прописан у моих родителей. Правда ли, что для прописки мне необходимо разрешение отца ребенка, с которым я в разводе?»
Екатерина РОМАШЕВА, ул. Ботвина, г. Астрахань (по телефону)

- Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители могут зарегистрировать ребенка по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован.
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).
Таким образом, для регистрации ребенка по месту своего жительства разрешение отца ребенка не требуется.

Просмотров 49   Последнее изменение Воскресенье, 19 Февраль 2017 16:00

Комментировать